noticias abogado
zonas abogado
empresas abogado

     home Inicio     Tlf: 91 575 90 82

caso volkswagen

Abogado DERECHO CIVIL

Afectados Volkswagen

Abogado MATRIMONIALISTA

Abogado PENAL

Abogado HERENCIAS

INMOBILIARIO Y URBANISMO

Abogado MERCANTIL

IMPAGOS Y CONCURSAL

NOVEDADES JURISPRUDENCIALES


primera consulta gratuita

Error: System error: -2147012866. Linea: 0 Texto:
blog del bufete hernandez-vilches

Conoce el Bufete Hernandez-Vilches

Metodologia de trabajo

simulador de juicios

Twitter

Facebook



Cuestión fiscal de divorcio

linea
Caso: divorcio con custodia compartida, manteniéndose la vivienda familiar para los hijos y alternándose en ella los padres semanalmente.
El padre acepta pagar todos los gastos ordinarios de hijos y vivienda, dado que la madre no tiene ingresos. En principio convencional.

Objetivo: cómo enfocar ese pago de los gastos por parte del padre, identificándolos con pensión de alimentos, para obtener la máxima reducción posible en el irpf (25% de ahorro de esos gastos debido a que el padre está en tramo máximo).

Preguntas: 1. Sobre el objeto, con independencia de cómo haya que hacer los pagos ¿pueden los gastos ordinarios de hijos y vivienda a sufragar por el padre tener carácter de pensión de alimentos por su totalidad, o necesariamente debería ser la mitad de tales gastos por ser la parte que se corresponde con la mitad del tiempo en que la custodia es a cargo de la madre? ¿o es tan simple como que queda a merced de lo que el juez acepte calificar como pensión de alimentos en su resolución o convenio?

2. En cuanto al procedimiento de pago ¿se está exclusivamente a lo que refleje el juez como pensión de alimentos o hay exigencias fiscales al respecto? En particular, ¿puede valer como fórmula de pago el estimar el montante de necesidades, reflejarlo en el convenio identificándolo, con la aceptación del juez, como pensión de alimentos, y que lo afronte el padre desde su propia cuenta, pudiendo en todo momento demostrarlo con facturas?

3. En caso negativo a la pregunta anterior ¿valdría crear una cuenta compartida entre los dos padres, que el padre transfiera un dinero predeterminado todos los meses a dicha cuenta y que los gastos ordinarios se paguen desde dicha cuenta compartida, pudiendo en tal caso tener consideración de pensión de alimentos la totalidad del dinero transferido?

4. ¿O habría necesariamente que traspasar la mitad del dinero de tales gastos a una cuenta de la madre por la parte de custodia que a ella corresponde, y luego, si acaso, pagar los gastos comunes desde una cuenta compartida a la que ambos transfieran su mitad correspondiente? En este último caso, ¿tendría sólo consideración de pensión de alimentos la mitad pagada a la madre?
Respuesta:

En primer lugar aclararle puesto que no nos especifica si esta ya divorcio y si ha sido de comun acuerdo o contencioso, debo decirle que precisamente en un procedimiento de divorcio los pactos a los que lleguen las partes son libres en principio, y que el Juez no va meterse, tampoco el Fiscal (si los hijos fueran menores de edad) salvo que se perjudiquen flagrantemente los derechos del menor,.

Un juez no tiene por qué entrar a determinar que gastos deben considerarse pension de alimentos y cuales no. Le adelanto que son gastos de alimentos, con arreglo al art. 142 Codigo Civil:

Artículo 142.

Se entiende por alimentos todo lo que es indispensable para el sustento, habitación, vestido y asistencia médica.

Los alimentos comprenden también la educación e instrucción del alimentista mientras sea menor de edad y aun después cuando no haya terminado su formación por causa que no le sea imputable.

Gastos de hipoteca no tienen la consideración de pensión de alimentos, y son los padres los que en mutuo acuerdo determinan como y quien paga o en caso contencioso lo determinará el Juez competente.

La jurisprudencia ha entrado a esclarecer que gastos son ordinarios y cuales extraordinarios.

En cuanto a la forma de pago de la pensión de alimentos (que incluye gastos ordinarios y gastos extraordinarios que se abonan al 50% por los
progenitores) comentarle que si es mutuo acuerdo las modalidades logicamente son diversas,

Lo ideal, es que el dinero que los progenitores destinen a cubrir esas necesidades de los hijos sea consignado en una cuenta titularidad de ambos, y que en todo caso las transferencia o ingresos que realice sean claras, es decir, que se especifique el concepto “PENSION DE ALIMENTOS”.

Se puede:

* Abonar los gastos ordinarios y extraordinarios en una cuenta común
de la que ninguno de los dos pueda hacer actos de disposición de forma unilateral, domiciliando en esta cuenta los gastos fijos.
* Realizar pagos directos a terceros. Por ejemplo que el padre pague
determinado gastos y la madre se haga cargo de otros.

Esos gastos conservarán la naturaleza de pensión de alimentos, con independencia del momento en que se devenguen. Es decir que si esos gastos se producen estando los menores en compañía de la madres seguirán siendo alimentos, cuestión distinta es cómo van a abonarlos.

El Juez no va a fijar quien y como se debe pagar esa pension de alimentos si ustedes lo convienen de comun acuerdo en su convenio regulador.

En cuanto a las exigencias fiscales de las que nos habla, decirle que las pensiones de alimentos (en los contenciosos) se determinan en función de los ingresos de los progenitores. Si la madre lucha por la custodia integra a su favor y a usted le reconocen un regimen de visitas, salvo acuerdo sobre la cuantía en concepto de pension de alimentos, el Juez estará ahora sí a los ingresos del padre.

Si a la madre se le ha renocido una pension compensatoria, no habría problema en ingresar ambas pensiones en la misma cuentas, si bien en todo caso es más que recomendable precisar en cada ingreso o transferencia que el abono se realiza en concepto de pension de alimentos o pensión de compensatoria, Pues se trata de dos compensaciones distintas destinadas a cubrir diferentes necesidades.

Una formula que se suele emplear cuando el divorcio es de comun acuerdo y se establece custodia compartida es determinar que cada progenitor asumira los gastos ordinarios durante el periodo que los menores esten en su compañía, cuestión distinta son los gastos extraordinarios que se abonan al 50% y que deben en todo caso comunicarse al otro conyuge, pues de lo contrario el progenitor que no hubiera dado su previo consentimiento puede eximirse de su abono.


Sin otro particular, recibe un cordial saludo.
Ver todas las Consultas         Realizar Consulta On-line

Abogado Madrid | Inmobiliario y Urbanismo | Abogado Penalista | Abogado Matrimonial | Derecho Privado | Impagos y Derecho Concursal
Copyright 2008 Bufete Hernandez-Vilches. Abogado penalista - Abogado Madrid - Abogados familia. Todos los derechos reservados.